ОТСУТСТВИЕ МЕСЯНЫХ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ПРИЕМА ОК

№626181 Отсутствие месяных после отмены приема ОК
Лариса Жен., 39 лет. Ульяновск
Добрый день! Мне 39 лет. У меня такая проблема:Я принимала ОК «Ярина», около двух лет с перерывом в 3 месяца (порекомендовал врач, т.к. у меня была небольшая миома). В феврале 2012 г. прекратила пить таблетки, в марте пришли месячные вовремя, затем их больше не было. Обратилась к врачу, врач сказал что такое может быть на протяжении месяцев четырех. По истечении четырех месяцев ни чего не изменилось, а еще в добавок появилось выделение молока из груди. В августе 2012 г. пошла к другому врачу. Мне назначили сделать анализы на гормоны, все анализы были в норме кроме пролактина, он был превышен в два раза нормы. Врач назначил сделать рентген турецкого седла гипофиза, все в норме. Назначила принимать бромокриптин, в течении месяца каждый день по одной таблетке с утра. Курс пропила, выделения молока прекратились, месячные не пришли. Врач сказала нужно подождать до 8 недель с начала приема препарата и все восстановится. Но увы, уже октябрь, и седьмой месяц отсутствия месячных! Я в отчаянии уже не знаю что делать и к кому обращаться (живу в городе Ульяновске, нет возможности у нас найти хорошего специалиста)! Так не хочется раннего климакса! Может Вы мне хоть чем нибудь поможете, что нибудь порекомендуете!
Заранее Вам благодарна!
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Лариса, здравствуйте! Вероятнее всего, что возникшая аменорея (прекращение месячных) - не последствие приема Ярины, а наличие гормонального нарушения. Наличие повышенного пролактина может вызывать аменорею, поэтому подтвержденный диагноз гиперпролактинемии (но не за счет макропролактина! вы проверяли у себя уровень макропролактина?) подлежит лечению. Эффект от лечения , то есть восстановление цикла может наблюдаться в разные сроки и зависит от нормализации пролактина, но часто одного курса недостаточно, лечение часто проводится в течение 6мес - 1,5 лет. В некоторых случаях у женщин бывает устойчивость к бромокриптину и отсутствие эффекта, в отличие от более эффективного в настоящее время каберголина. Советую вам обсудить с лечащим врачом вопрос о сдаче анализа крови на макропролактин( в случае его преобладания лечение не требуется) . Если же пролактин повышен за счет активного мономерного пролактина, то обсудите с врачом вопрос замены препарата(на Достинекс, Каберголин). Для исключения других причин аменореи необходимо исследование ФСГ, ЛГ и эстрадиола, УЗИ матки и яичников. Есть ли жалобы на приливы, чувство жара? Почему решили прекратить прием Ярины?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А вы сдавали анализ на пролактин?!! На каком основании назначен бромокриптин...Вы сдавали анализ на половые гормоны? Это без сомнения гормональый сбой. иВидимо совет вам как раз и состояит в поиске не сказать нормльного гинеколога. выделения из груди...вы рожали? когда закончилось последнее кормление грудью?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Начните обследование с УЗИ органов малого таза.