НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№662561 не могу забеременеть
Ксения Жен., 22 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день! нужно Ваше мнение, с мужем хотим ребенка полгода не получается забеременеть. Ходила в сентябре ко врачу из-за задержек на 2 недели, сдала гормоны, оказался повышенный пролактин: 1112,6 при норме 102-496( результат на 29.09.2012).делала узи,вот описание: матка расположена правильно, имеет длину 48 мм, толщину 30 мм. ширину 48мм. контур матки ровный четкий. структура миометрия митки обычная, однородная. М-эхо толщиной 5мм. в области правого яичника определяется множеств небольших кистозных включений, как по переферии так и в центральных участках паренхимы. размер до 9 мм. в области левого яичника определяется множество небольших кистозный включений размером до 8мм. 8день омц. объем правого яичника 14 куб. см, левого 10 куб.см. матка обычной формы структуры и размеров.мультифолликулярный тип эхоструктуры яичников. Врач прописала пить утрожестан с 16 по25 день цикла. был сдан пролактин еще раз, результат: 894 при норме 102-496(на 20.11.2012). делала мрт гипофеза, аденомы нет. прописали достинекс по 1\2 таблетки 2 раза в неделю. сдала пролактин, результат 15.10 при норме 102-496( на 22.01.2013). отменили прием достинекса. Какая вероятность забеременеть при таких показателях? нужно ли удалять кисты? Каким должны быть дальнейшие мои действия? в 2006 году был вакуумный аборт на 6 неделе. возраст 22 года.
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Надо нормализовать уровень Пролактина. Если на фоне лечения (прием Достинекса) не восстановится овуляция, то этот процесс придется стимулировать отдельно. От приема Утрожестана ситуация не изменится.
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Чтобы правильно оценить является ли повышенный пролактин проблемой для зачатия- необходимо исследовать фракцию макропролактина. Может оказаться, при обнаружении значительного количества макропролактина, что биологически активный пролактин в пределах нормы и не требует коррекции. Далее по результатам обследования.