ПОВЫШЕН ТЕСТЕСТЕРОН

№67454 повышен тестестерон
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать... У меня повышен тестестерон, и я не могу забеременеть... Была задержка месячных. Сдала анализы на гормоны , обнаружили повешенный- тестестерон. Назначили Диане 35- пропила где то 2 года, о беременности тогда не думала.... Потом бросила принимать таблетки, месячные не пришли.... Пошла к врачу она мне сказала выпить 10 таб . Норкалута- чтоб вызвать меся ные, и с первым днем месячных- принимать Жанин... Пропила Жанин- пол года, бросила их где-то 3 недели назад- сдала анализ и тестерон опять начал повышаться.... Делала узи- ставят диагноз- поликистоз ячников.... Я очень хочу забеременеть- я незнаю что мне делать.
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Екатерина!

Если тестостерон начинает повышаться на отмену контрацептивов, то для его снижения надо использовать препарат преднизолон, отмену его делать на фоне беременности под контролем крови.

Кроме тестостерона Вам необходимо сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, прлактин, в любой день цикла - ТТГ, Т3, Т4, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион.

На 20-24 день цикла сделайте биопсию эндометрия, чтобы исключить патологию полости матки.

Обследуйте проходимость маточных труб (ГСГ или лапароскопия)

Мужу нужно сдать спермограмму.