ЯИЧНИКИ-МЕЛКОКИСТОЗНЫЕ ПО ПЕРИФЕРИИ
№6795 Яичники-мелкокистозные по периферии
Мелисса Жен., 25 лет. Армения Гюмри
21.08.2007 10:09
Добрый день доктор!
Я бы хотела узнать какой у меня диагноз и как лечить?
Я не замужем.
У меня регулярный менструальный цикл(31-34 дней).Но у меня есть незначительное оволосение на лице и теле. В крови есть повышение только 17 ОП- 5,1 нг/мл.
ЛГ, ФСГ, пролактин-в норме, тестостерон близок к верхней границе и ЛГ/ФСГ-3,6.
DHEA-s, кортизол в норме.С пептид, проинсулин, липиды, триглицериды в норме... в крови других пат. изменений нету.
УЗИ-яичники на 13 день цикла 4,2*2,6(правый) , 4,1*2,3(левый), эндометрий- 1,3, на 7 день цикла-3,9*2,6 ; 3,7*2,7, эндометрий-0,7
Яичники-мелкокистозные по периферии , а паренхима кажется нормальной.
Ренген черепа-нормальный. Конституция-по женскомы типу.Ожирение нету(53кг,158см).

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Мелисса. У Вас есть признаки синдрома поликистозных яичников. лечение в этом случае зависит прежде всего от того, что Вас конкретно беспокоит. Для уменьшения роста волос и нормализации цикла есть специальные контрацептивные средства с антиандрогенным эффектом (ярина, диане-35). Для беременности возможно необходима стимуляция овуляции под контролем узи (при условии проходимости маточных труб и нормального качества спермы).
Время создания: 21 Августа 2007 11:15
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Мелисса! В гомеопатии есть лекарства, способные лечить гирсутизм и излишнее оволосение у женщин. Но процесс такого лечения не быстрый, зато он не нарушает гормональный фон, а просто приводит его в норму. После этого лишние волосы естественным образом исчезают сами.
Время создания: 24 Августа 2007 14:57