УДАЛЯТЬ ЛИ МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ ПЕРЕД ЭКО

№72795 Удалять ли маточные трубы перед ЭКО
Наталья Жен., 26 лет. Россия
Мне поставлен диагноз не проходимость маточных труб. Два года назад мне была сделана лапароскопия, маточные трубы оставили, справа гидросальпингс, слева были спайки их рассекли, но пассаж по трубе замедлен. Беременность естественным путем не наступила. Сейчас готовлюсь к эко и мне предлагают сделать повторно лапароскопию и удалить обе трубы. Правую трубу я согласна удалить, так как она является источником инфекции. Если левая труба в таком же состоянии стоит ли ее удалять?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если маточные трубы превращены в гидросальпинксы, то перед ЭКО их надо удалить.