СБОЙ ЦИКЛА, ГОРМОНЫ...
№736588 Сбой цикла, гормоны...
Юлия Жен., 28 лет. Россия Москва
18.10.2013 22:28
1) жен., 28 лет.
2) вылечено: воспаление придатков, ВПЧ
на текущий момент: ВСД, ХАИТ, эрозия ШМ ( леченая тампонами, год назад биопсия - без патологии ) , узелок в правой груди (динамическое наблюдение по УЗИ уже 2-а года- без изменений)
3) До июня месяца нерегулярный цикл, со сбоями. Продолжительность 30-40, редко до 60 дней. Овуляцию всегда чувствовала - вторая фаза температура 36.8-37.2 (первая фаза 36.3-36.6). Пару раз было - вместо месячных мазало. Менструация с 14 лет, раньше была с болями (живот, грудь) и обильная. Последние несколько лет выделения менее болезненны и более скудные. С июня исчезли температурные перепады (тт не зависим от фазы 36.2-36.7), цикл сократился 23-28 дней, месячные начинаются с коричневой мазни, без болезненных ощущений. УЗИ не показывает прироста эндометрия (последнее узи в августе). Анализы:
11/06/13 (5-й день последних нормальных месячных, в мае по узи никаких отклонений эндометрия и яичников) -
ЛГ 6.78 (1.1-11.6)
ФСГ 6.85 (2.8-11.3)
ПРОЛАКТИН 335 (95-700)
ЭСТРАДИОЛ - 55.6 (<160)
Тестостерон 2.49 (0-2.53)
ДГЭС - 231 (35-430)
17 гидроксипрог. 1.8 (0.2-1.2)
Следующий анализ: 11/10 мазня, 16/10 сдала анализы:
ЛГ 22.3 (1.1-11.6)
ФСГ 9,00 (2.8-11.3)
ПРОЛАКТИН 201 (95-700)
ЭСТРАДИОЛ - 52.6 (<160)
Тестостерон 3.15 (0-2.53)
ДГЭС - 224 (35-430)
17 гидроксипрог. 1.5 (0.2-1.2)
18.10.13 пересдала в другой лаборатории:
ЛГ 17.29 (1.68-15)
ФСГ 5.61 (1.37-9.9)
Эстрадиол 151 (68-1269)
Тестостерон 2.02 (0.38-1.97)
Пролактин 303 (109-557).
Мой доктор в отпуске, попаду с результатами только в ноябре. Не могли бы Вы прокомментировать мои анализы и нарушения. Я пон маю что диагнозы здесь не ставят, но хотя бы предположения. Это может быть СПКЯ если УЗИ в августе показало только мультифолиаулярные Я? (Если будут вопросы по Гипофизу, проходила по обследованию с вегетатикой - МРТ головного мозга в июле, замечаний не было)

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Судя по соотношению ЛГ/ФСГ, уровню тестостерона, можно думать о наличии синдрома поликистозных яичников.
Время создания: 20 Октября 2013 20:19
Сеферов Сефер Исмаилович. врач-акушер гинеколог,хирург
Присоединяюсь к Андрею Адольфовичу
Время создания: 22 Октября 2013 17:12