ПОВЫШЕНЫ ГОРМОНЫ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ
№749007 Повышены гормоны при планировании беременности
Светлана Жен., 33 лет. Россия Москва
10.12.2013 21:57
Здравствуйте!
Мне 33 года, планирую беременность третий месяц.
Привожу УЗИ от ОКТЯБРЯ 2013 года:
УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА (трансвагинально)
День менструального цикла – 17
МАТКА:
Положение - retroflexio
Форма - бугристая
Размеры - длина 47,5 мм, переднее-задний размер – 49 мм
Структура –миометрия – неоднородная по задней стенке субсерозно интерстии, ????? (не поняла слово) в области п\о рубец
Структура эндометрия – миомат узел 21х20 мм,
Маточные трубы – М+эхо 12 мм, однородный
ЯИЧНИКИ:
Правый яичник:
Положение – типичное,
Размеры – 29х17х19,5 мм
Фолликулярный аппарат выражен
Левый яичник:
Размеры – 40,5х36 мм мм, в нем гипоэхогенное образование
Объемные образования – Д- 28 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По-эхо признаки миомы матки в сочетании с аденомиозом, рубец на матке, объемное образование левого яичника.
http://s020.radikal.ru/i711/1310/1a/3b18c6c0fdaa.jpg
ВОТ ПОСЛЕДНЕЕ УЗИ, ОТ НОЯБРЯ 2013 ГОДА. Сделано на 7 день цикла.
http://i024.radikal.ru/1312/b7/a6f1137276c1.jpg
http://i051.radikal.ru/1312/61/52d155bf3b72.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1312/c8/87e7781877c8.jpg
Сдавала анализы на гормоны на 4 день цикла:
ЛГ - 5,79 МЕ\л ( при норме 2,1-13)
ФСГ - 6,01 МЕ\л (при норме 3,5-13)
Пролактин - 11,6 мкг\л (при норме 2,8-18)
Прогестерон - 1,65 мкг\л (при норме 0,31-1,52)
Тестостерон общий - 0,336 мкг\л (при норме 0,2-1,18)
Андростендион - 3,41 мкг\л (при норме 0,60-2,70)
То есть, повышены прогестерон и андростендион
Беременность не получается три месяца.
Врач назначила:
1-10 день цикла Витамин Е 400 утром однократно,
1-14 день цикла фолиевая кислота, 1 таб в день
14-25 день цикла Дюфастон в дозе 1 таблетка в день.
Витамины Витрум пронатал на три месяца.
Врач сказала, что я должна забеременеть при данной схеме лечения.
Данные таблетки я пропила один месяц.
По-видимому, снова беременность не получилась.
Уважаемые доктора, что Вы думаете по поводу назначенной схемы лечения? Не подавляет ли данная схема овуляцию? Очень переживаю, как бы не было хуже.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Витамин Е обладает прогестероновым эффектом и назначать его надо во вторую фазу цикла. Прием Дюфастона в данном режиме на овуляции не скажется. Если менструальный цикл достаточный, то беременность наступит без всякого лечения. Если это не происходит, тогда надо обследоваться для выяснения причин, препятствующих этому.
Время создания: 11 Декабря 2013 09:19
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Во-первых, месяц не срок. Я бы продолжал назначенную схему. Кроме этого хочу предложить отвар матки боровой.
Время создания: 11 Декабря 2013 22:10
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
Гормональное обследование - вариант нормы. Для наступления беременности достаточно одного года регулярной половой жизни без предохранения. Лечение назначают когда выявлена паталогия.
Время создания: 14 Декабря 2013 11:34
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Три месяца - не повод для назначения терапии. На мой взгляд коррекции подлежит только уровень андростендиона, да и то минимальной.Рубец на матке - это после первых оперативных родов или была какая-то другая операция?
Время создания: 15 Декабря 2013 18:55