ЭНДОМЕТРИОЗ.
№762612 Эндометриоз.
Елена Жен., 37 лет. Россия Новосибирск
08.02.2014 13:22
Здравствуйте! Мне ставили диагноз эндометриоз и полипы. В апреле месяце полипы удалили, проведя гистероскопию. При контрольном узи сказали, что эндометриоз остался. После операции я пропила назначенные врачом лекарства от повторного образования полипов. Однако относительно эндометриоза, учитывая, что никаких таких явных признаков его нет, он меня не беспокоит, врач сказала, что его лечить не надо и дала добро на планирование беременности.
Подскажите пожалуйста, эндометриоз действительно не лечится, если нет явных его проявлений? Не помешает ли он зачатию?

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является наиболее часто встречающимся вариантом эндометриоза. Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.
Время создания: 03 Апреля 2014 22:54