МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ?
№785406 может ли быть беременность?
Анна Жен., 27 лет. Харьков
16.05.2014 18:08
может ли быть беременность?
мне 27. Планируем Б. Задержка 7 дней. БТ - 37,0. Тест на Б. положительный.
На УЗИ плодное яйцо не обнаружили, более того, эндометрий всего 6 мм, что настораживает. Матка - 49х37х50 мм, шейка - 37х23 мм, Левый придаток - 31х17 мм, Ф. - 7 мм, Правый придаток -34х23 мм, Ф.- 21 мм.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Анна. К сожалению, беременность маловероятна. При такой задержке толщина эндометрия 6 мм крайне недостаточна. Это может быть при гормональной недостаточности и хронических воспалительных процессах. Но чтобы убедиться в своем состоянии я советую вам сдать кровь на б-ХГЧ. Это наиболее специфичный маркер беременности. Он не только подтверждает наличие беременности, но и по результату соответствует ее определенному сроку. Вам надо пройти целенаправленное обследование. Сдайте кровь на половые гормоны . Существует комплекс Планирование беременности. Анализы сдаются дважды: на 3-5 и 20-22 день цикла. Кроме этого, сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс и анализ на половые инфекции методом ПЦР. Обязательно посетите эндокринолога. Пройдите фолликулометрию, чтобы уточнить характер овуляции. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема препаратов йода и фолиевой кислоты. Это создает благоприятные условия для овуляции и оплодотворения. При необходимости вам будет назначена гормональная коррекция по результатам обследования.
Время создания: 19 Мая 2014 14:47