ИОСМ ИЛИ ГЕСТЕРОСКОПИЯ
№79232 ИОСМ или гестероскопия
Елена Жен., 32 лет. Россия Ярославль
11.12.2008 21:01
Здравствуйте! У меня на 14 д.м.ц специалист УЗИ обнаружила полип матки, хотя на 5 д.м.ц. его не было видно, может ли это быть вовсе не полип, а очаг гиперплазии? Мне провели 2 цикла ИОСМ, первый раз не удачно, второй -беременность диагностировали при помощи анализа крови на ХГ 1-2 недели. Был выкидыш на малом сроке, сейчас идут месячные. стоит вопрос, делать 3 попытку ИОСМ или идти на гестероскопию?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Иногда на фоне стимуляции роста фолликулов появляется складчатость эндометрия, которую ошибочно принимают за полип. Но если есть подозрение на это образование, то гистероскопию сделать желательно.
Время создания: 11 Декабря 2008 22:58
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!
Если полип действительно есть, то его нужно удалить, т.к. он вдальнейшем будет препятствовать развитию беременности.
Время создания: 12 Декабря 2008 08:58