САЛЬПИНГООФОРИТ?
№796507 сальпингоофорит?
Эмилия Жен., 15 лет. казахстан сатпаев
10.07.2014 19:35
мне 15 лет. Сегодня делала УЗИ малого таза(матка-длина 44,ширина-43,шейка матки-18мм,толщина эндометрия-7,0 м-эхо:ровный гиперэхогенный. Левый яичник:23*15,однородный,а потом не очень понятно написано то ли ПОДНЯТ то ли ПРИЛИП к нижнему углу матки,однородный. Правый яичник:23*18 однородный) Заключение: левосторонний хронический сальпингоофорит. хотелось бы знать на основе чего врач поставил такой диагноз,на сколько это серьезно и что делать дальше?

Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
УЗ исследование никак не может быть диагнозом - нужен обязательно осмотр гинеколога, даже если вы девственница. И на основании ваших жалоб, дополнительных лабораторных исследований врач сможет установить диагноз и назначить, при необходимости, соответствующее лечение. В любом случае нужно идти к гинекологу.
Время создания: 11 Июля 2014 19:48
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Эмилия. Ты забыла уточнить, по какой причине проходила УЗИ малого таза и были ли у тебя половые контакты. Это имеет значение. Дело в том, что у девушек, не имевших половые контакты, практически не бывает воспалительных заболеваний придатков матки. Для этого должны быть веские причины. Я не могу комментировать заключение врача, но ты вполне можешь задать этот вопрос лично этому доктору. Обычно сначала обращаются к гинекологу, а уже по его направлению проходят УЗИ. Так что тебе необходим очный гинекологический осмотр. Врач задаст тебе вопросы о начале менструации, чем ты болела в детстве, о половых отношениях и методе контрацепции, характере питания, особенно, если ты применяла диеты и т. д.
Время создания: 15 Июля 2014 12:32