ЗНДОМЕТРИОЗ

№81700 зндометриоз
Екатерина Жен., 38 лет. россия тюменская область
эндометриоз-опасная ли это болезнь? возможна ли беременность? Какие могут быть осложнения при такой беременности?
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Эндометриоз - гинекологическое заболевание, характеризующееся опухолевидным разрастанием в различных органах т. н. эндометриоидной ткани, которая по структуре и функции сходна со слизистой оболочкой матки — эндометрием. Часто сопровождается бесплодием в среднем у 65 % женщин. Однако беременность все же возможна. Если она наступает, нормально развивается, то это, как правило, благоприятным образом сказывается на течении заболевания. т.к. отсутствует циклическая выработка гормонов, поддерживающая активное состояние эндометриоидных очагов. Несколько уменьшаются их размеры, значительно снижается активность. Женщина перестает чувствовать симптомы, сопровождающие заболевание. И многие годы беременность считалась и считается методом естественного лечения этого заболевания. Но это затишье может быть временным, лишь до восстановления овуляции, особенно если очаги эндометриоза крупные или имеет место киста яичника.
Поэтому избавиться от заболевания лучше до планирования беременности. Для этого существуют эффективные и безопасные методики народной медицины. Обращайтесь по эл. почте.

С уважением,
МБ
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Екатерина!

Возможность наступления беременности при эндометриозе зависит от длительности существования этого заболевания в организме, локализации, глубины инвазии. Какое заключение дал доктор по результатам лапароскопии?