ПОД ВОПРОСОМ ПОЛИП МАТКИ
№82766 под вопросом полип матки
Светлана Жен., 24 лет. Россия Ковров
25.12.2008 07:21
Здравствуйте!На узи мне поставили диагноз под вопросом полип матки (из-за него возможно не беременею), но врач сомневается, говорит что матка необычного строения, и может быть неравномерно созревает. Насколько опасен полип? его ведь можно определить при помощи гистероскопии, и когда можно будет забеременеть после этой операции. Или же существует какие-то более креативные способы лечения полипов, я знаю они могут снова появиться даже после выскабливания. Заранее вам благодарна!

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Светлана!
Полип полости матки действительно выполняет роль спирали, препятствуя наступлению беременности. Удалять его нужно обязательно при помощи гистероскопии. Если по результату гистологии придет заключение: "железисто-фиброзный полип" или гиперплазия эндометрия любого типа, то хирургическое лечение (гистероскопия) нужно будет дополнять его гормональным. Для гормонального лечения Вам смогут предложить в консультации несколько препаратов. Наиболее эффективными в настоящее время являютгя агонисты гонадотропин-релизинг гормона (бусерелин, люкрин, даназол, золадекс). Это достаточно серьезные препараты, имеют массу побочных действий, но они позволяют на более длительный срок отсрочить повторное формирование полипа.
Время создания: 25 Декабря 2008 08:57