ОБОСНОВАННОСТЬ ЛЕКАРСТВ
№833584 Обоснованность лекарств
Ирина Жен., 32 лет. Россия Красноярск
15.01.2015 08:16
32 года, вес 55,5 кг, 2 беременность 11 недель, билирубин 41.3, остальные анализы в норме гепатита нет. Диагноз терапевта ДЖВС по гипомоторному типу, рефлюкс- гастрит. Дискомфорт в пилородуоденальной области и эпигастрии, печень не увеличена, стул в норме. Беспокоит тошнота с начала беременности, отрыжка, застой пищи в пищеводе. Назначено терапевтом: урсофальк 250мг утром после еды и 500 мг на ночь, 1 месяц, микразим или креон 10000 - 1 капсула в обед и в ужин, узи брюшной полости, об. и прям. бил, ГГТП, ЩФ через месяц приема лекарств, явка. За месяц до беременности билирубин также повышен, примерно в тех же пределах, но точных данных нет перед глазами, во время первой беременности отклонений в анализах не было. Обосновано ли такое назначение и если да, то на каком сроке его лучше начать. Есть ли более безопасные и изученные препараты.
микразим назначен тоже на месяц

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Лечение лучше проводить после 20недели. Рациональное питание
Время создания: 15 Января 2015 10:13
Айрат Рустамович. Заведующий гинекологическим отделением
Уважаемая Ирина. Необходимо исключить синдром Жильбера, гепатоз беременных, пройти УЗИ органов брюшной полости( исключить ЖКБ - желчекаменную болезнь). С лечением пока можно повременить, необходимо начать принимать хофитол по 1 таб 3 раза в день. Частое, дробное питание. Есть ли признаки токсикоза( отвращение к пище, запахам, рвота, слабость...) ?
Время создания: 18 Января 2015 08:40
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Для постановки диагноза и дальнейшего лечения нужно иметь результаты следующих обследований: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза), Анализ крови на гепатит В, С., ультразвуковое обследование органов брюшной полости. Высока вероятность синдрома Жильбера.
Время создания: 19 Января 2015 08:32
Александр. терапевт
терапевт
Необходимо исключить более серьезные заболевания.
Время создания: 28 Января 2015 15:19