ПРОБЛЕМА ЗАЧАТИЯ
№846343 Проблема зачатия
Анна Жен., 29 лет. Воронеж
14.03.2015 22:52
Здравствуйте! Очень хотим с супругом второго ребенка, но уже 3 месяца – безрезультатно. Первому нашему ребенку 3 года, его зачатие произошло в первом же цикле - Беременность первая. Мы с мужем не пьем и не курим.
Теперь расскажу о своих заболеваниях, чтобы ввести в курс моих переживаний.
После родов наблюдалось воспаление по гинекологии (доктор увидела в микроскоп), мазок на микрофлору - в норме, порекомендовали спринцевание хлорофиллиптом и свечи Вагинорм-С. Пролечилась, однако, к гинекологу на прием больше не ходила, поскольку не с кем оставить ребенка.
1,5 года назад очень сильно заболел низ живота в правом боку, при надавливании отдавало в поясницу, t держалась и ДО СИХ ПОР держится в течение дня 36,8 - 37,0 С, ходила к гинекологу, хирургу - ничего определенного не сказали, гинеколог сделала вывод, что это - кишечник, посоветовали лапароскопию. Исследование такое не делала. Только УЗИ, заключение которого: «УЗ признаки внутреннего эндометриоза, УЗ признаки ретенционного образования правого яичника, УЗ признаки эндоцервицита». Мазок на микрофлору влагалища в норме. Сдала соскоб на кандидоз, Chlamidia trachomatis, Mycoplazma genitalium, Trichomonas vaginalis, Ureaplasma, Gardnerella Vaginalis, ВПЧ НКР 6/11, ВПЧ ВКР количественно. Все методом ПЦР. Результаты отрицательные, кроме Gardnerella Vaginalis и ВПЧ 16,31,33,35,52,58 - 3,76 (норма менее3). Лечилась свечами Нео-пенотран, спрей Эпиген-Интим. Через 3 месяца - все отрицательно. Сдавала биопсию с шейки матки - норма. Стала замечать боли в середине цикла в правом боку через месяц , т.е. месяц есть боль, следующий - нет.
Через полгода определили по УЗИ правосторонний хронический оофорит, косвенные признаки спаек в малом тазу справа, ретенционные образования яичников (исследование у другого доктора). Через 2 месяца повторила УЗИ у первого доктора: « УЗ признаки внутреннего эндометриоза, УЗ признаки ретенционного образования левого яичника, УЗ признаки эндоцервицита». Повтор УЗИ через полгода у третьего доктора: «УЗ признаки правосторонего хронического оофорита, косвенные признаки тазовых спаек.»
6 лет назад определили узловой зоб – 2 см. Последний раз делала пункцию щитовидной железы в 2013г - норма. Со стороны эндокринной системы ничего не беспокоит. Гормоны всегда были в норме, даже во время беременности ТТГ не превышал 2,25, Т4 свободный тоже в норме. Через год после родов ТТГ – 5,013, Т4 свободный - норма. Назначили Эутирокс по 25 мкг - минимальную дозу, по словам доктора. Пила 4 месяца (рекомендовали от полугода до года), результат – варьирующий менструальный цикл от 24 до 30 дней (ранее – 27 дней), ежемесячные боли в середине цикла в правом боку (ранее писала, что боли в правом боку - через месяц, т.е. следует предположить, что овуляция стала происходить только в правом яичнике), учащенные сердцебиения до 200 ударов в минуту, ТТГ – 0,005, Т4 свободный - 23,85. Препарат отменили, менструальный цикл восстановился, сердцебиения ушли. Через 3 месяца ТТГ – 4,573, Т4 свободный в норме. Назначили Эутирокс по 12 мкг. В свете таких побочных эффектов решила не принимать этот препарат, просто стала пить Йодомарин по 200 мкг/сутки. Через полгода (это сейчас) ТТГ – 4,394.
Кроме того, у меня 2 года назад обнаружили хронический тонзиллит. Обострения уже больше года не наблюдалось.
Супруг сдал спермограмму (ранее такого анализа не делал, поэтому состояние спермы на момент зачатия первого ребенка не известны). Напишу лишь те показатели, которые отличаются от нормы:
Время разжижения 10 минут
Прогрессивно - активноподвижные (А) - 7%
Прогрессивно - малоподвижные (B) - 16%
Непрогрессивно - подвижные (С) - 42%
Неподвижные (D) - 35%
Клетки сперматогенеза - 1,0%.
Оговорюсь, что перед сдачей спермограммы принимал Ацикловир 3дня. Может ли этот препарат настолько ухудшить показатели спермограммы?
Сдал кровь на ФСГ, ЛГ, Тестостерон общий - все в норме.
Сделал ТРУЗИ предстательной железы - патологий не выявлено.
Пересдача спермограммы - через 2 недели.
Подскажите, пожалуйста, влияет ли уровень ТТГ на возможность зачатия? Следует ли мне опять начать прием Эутирокса или, может, такое незначительное отклонение от нормы не требует гормонального лечения? и в какой дозе? Если для расчета дозы необходима масса тела, то мой вес 53 кг. Очень негативно отношусь к гормональным препаратам, особенно к их побочным действиям - проверено на себе. Возможно ли альтернативное лечение, не связанное с гормональной терапией?
Какие обследования мне и мужу еще необходимо пройти, какие анализы сдать, чтобы выяснить, почему не происходит зачатие?
Правильно ли я понимаю, что если у меня правосторонний оофорит и спайки справа, то шансы к зачатию снижены, когда яйцеклетка созревает в правом яичнике? Если же яйцеклетка созревает в левом яичнике, то вероятность зачатия возрастает? По ощущениям, в прошлом месяце работал левый яичник, однако беременность не наступила.
Неужели проблема только во мне? Как я настолько подорвала свое здоровье за 3 года?
Заранее благодарю за ответ!

Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Повышенный косвенно ТТГ влияет на зачатие. Сделайте метросальпингографию. Мужу -развернут спермограмму и MAR-тест.
Время создания: 15 Марта 2015 20:27
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Патология щитовидной железы может мешать наступлению беременности. Для выяснения причин бесплодия необходимо комплексное обследование. Данных только УЗИ совершенно не достаточно.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 15 Марта 2015 21:05