КИСТА ЯИЧНИКА
№850083 Киста яичника
Кристина Жен., 24 лет. Россия Хабаровск
06.04.2015 02:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. В течении 2-х лет на серии МРТ малого таза - фиброма, или фибротекома яичника размерами 13 мм. Октябрь 2014 года - лапароскопия, опухоль не обнаружена, яичник чистый, не вскрывали.
Начали беспокоить боли в животе слева и температура 37,5, сделала УЗИ вчера - сложное кистозное образование левого яичника с множеством перегородок и камер с анэхогенным содержимым, размерами 45*63*58. Предположительно, эндометриома.
Как мне поступить в данной ситуации?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Мне не совсем понятно, по какой причине при
таких размерах предполагаемой опухоли яичника вам проводилась операция.
Вероятно, у вас были жалобы и
клинические проявления, которые явились показанием к лапароскопии. Сейчас у вас предполагается
эндометриома. Размеры кисты довольно большие. В такой ситуации вам показано
оперативное вмешательство, желательно, лапароскопия. Предварительно вам надо
пройти обследование, ведь это плановая операция. Кроме этого, учитывая ваш
возраст, возможно, вам будет назначено профилактическое лечение. Обычно в таких
ситуациях назначаются КОК, препараты интерферона с витаминами и натуральные
препараты. Это поможет избежать нежелательных последствий и осложнений в
послеоперационном периоде.
Время создания: 07 Апреля 2015 16:06