НЕ СТАБИЛЬНЫЙ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ
№856626 не стабильный менструальный цикл
mata Жен., 22 лет. Россия Шали
25.05.2015 16:55
Здравствуйте,Доктар!
Проблема в том,что менструальный цикл у меня не стабильный(не предсказуемый).То 35 дней,то 29,то 32, то28 дней,за последние месяцы менструальный цикл(февраль=март 37 дней,март=май менструальный цикл был 39 дней,это повод для беспокойст,нормально ли такая не стабильность менструального цикла?
Стоит ли обратиться к врачу, сдать анализы,узи?

Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Да, нужно обследоваться. Колебания цикла небольшие, но если  эти нарушения постоянно, да еще и возраст деторождения. опять же, если вы в ближайшее время не планируете беременность, то тем более нужно отрегулировать цикл.
Время создания: 26 Мая 2015 17:27
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно же, это не физиологично. У вас имеет место дисфункция яичников. Но необходимо выяснить причину вашего заболевания. Вам следует обратиться к гинекологу- эндокринологу. Пройдите УЗИ, сдайте кровь на половые гормоны, а также некоторые другие анализы, которые определит ваш врач. С целью коррекции менструального цикла могут применяться как натуральные , так и гормональные препараты. Лечение назначается сугубо индивидуально, с учетом результатов обследования и характера половых отношений.
Время создания: 03 Июня 2015 12:39