ЛОГЕСТ

№86737 Логест
Даша Жен., 18 лет. Россия Новосибирск
Принимала логест в течении 4 месяцев. После посещения стоматолога выяснилось многие зубы разрушены, чего до применения препарата никогда не наблюдалось. Стоматолог сказал что это связанно с приёмом гормональных препаратов, однако кроме логеста я ничего не применяла. Может ли логест являться причиной разрушения зубов и какой тогда другой препарат посоветуете?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Даша.
Производитель указывает следующие побочные эффекты логеста:
болезненность и напряженность молочных желез, увеличение молочных желез, выделения из молочных желез; мажущие кровянистые выделения и прорывные маточные кровотечения; головная боль; мигрень; изменение либидо; снижение/изменения настроения; плохая переносимость контактных линз; нарушение зрения; тошнота; рвота; боли в животе; изменения влагалищной секреции; кожная сыпь; узловатая эритема; мультиформная эритема; генерализованный зуд; холестатическая желтуха; задержка жидкости; изменение массы тела; аллергические реакции. Редко - повышенная утомляемость, диарея.

Иногда может развиваться хлоазма, особенно у женщин с наличием в анамнезе хлоазмы беременных.

Как и при приёме других комбинированных пероральных контрацептивов в редких случаях возможно развитие тромбозов и тромбоэмболий.

Указаний на вашу ситуацию нет. Но сколь обширен и этот список.