НУЖНА ЛИ ГИСТЕРОСКОПИЯ И РДВ ИЛИ НЕТ?
№868751 Нужна ли гистероскопия и РДВ или нет?
Олеся Жен., 30 лет. Москва
17.08.2015 12:51
Добрый день! Подскажите, обнаружили на УЗИ миому, предложили сделать аспират. Результат - фиброзно-железистый полип ФУНКЦИОНАЛЬНОГО типа. Один врач говорит, что нужно делать гистероскопию и удалять, другой врач говорит, что функционального типа трогать вообще не нужно, так как на узи потологии кроме миомы нет.
Как лучше поступить в данной ситуации?

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Да, удалять нужно с последующим гормональным лечением.
Время создания: 17 Августа 2015 21:47
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Здравствуйте . Конечно в данном случае вам лучше удалить полип, под контролем гистероскопии.  Иногда полипы протекают бессимптомно, а чаще всего проявляются болями внизу живота и ациклическими кровянистыми выделениями. После удаления полипа в большинстве случаев назначается гормональная терапия.
Время создания: 18 Августа 2015 01:11