ТАКТИКА?
№871856 тактика?
Инна Жен., 48 лет. Россия Саратов
06.09.2015 16:39
Добрый день! Мне 48 лет. Два высших образования. Прекрасный муж. Один любимый ребенок (21 год).С 18 лет врачи ставили диагноз эндометриоз. С 32 предлагали экстирпацию, так как основная жалоба была обильные месячные. Сейчас основная жалоба это мазня между циклами. Началась в марте 2015. НВ-110, сыв. железо- 2, ферритин -3. На узи на 5 день цикла М-эхо 4 мм, эндометрий однородный, две миомы по передней стенке 2,8 и 1,26 субсерозны (причем они в одной поре уже лет 15, регулярно наблюдаюсь ничего нового). 22 июля гистероскопия, РДВ. Гистология –среди пластов эндометрия средней фазы стадии секреции (17 день цикла), определяетя фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия. Я РДВ перенесла плохо, долго кровила, кололи дицинон. Потом пришли м-е ужасно обильные, а потом весь август –чисто. Сейчас 29 августа пошли в срок, нормальные, НО уже 6 сентября , а маленькие сукровичные выделения еще есть. Сдала ОАК – НВ-130, сывороточное – 38,13, ферритин 16,Са125 –норма. АМГ-норма 1.75 (1-10,6 ) пролактин –норма, ТТГ-норма, ФСГ норма -6,65 (3.85-8,76), ЛГ- норма 4,12 (2,12-10,89), эстрадиол – норма 59,8 (20-160), СА-125-19 (норма). Оперирующий хирург говорит – только экстирпация, так как у тебя аденомиоз 3 ст. Гинеколог один предлагает мирену, другой норколут с 5 дня по 2 т в сутки до 25 дня и так три месяца. Раньше (с 30 до 33 лет), на гормональной терапии у меня всегда были прорывные кровотечения, заканчивающиеся выскабливанием и долгим-долгим кровомазаньем. Вопрос: может быть это у меня вариант нормы перехода в климакс? Может быть оставить мне все так как есть? Я не хочу операцию, я не хочу гормональную терапию, я боюсь, но жить нормально хочу) Еще, у меня горе. У моей дочери подозрение на шизофрению.( в роду ни у кого ничего подобного нет) Она знает 6 языков, умная, красивая и тут… Могут ли стрессовые реакции давать такие межмесячные сукровичные(небольшие) выделения? Большое спасибо за любое мнение. Буду сердечно благодарна! С уважением, Инна

Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Стресс, конечно, может спровоцировать любые симптомы. Однако, если у Вас основной диагноз эндометриоз, да еще и был полип, есть смысл  установить Мирену.
Время создания: 06 Сентября 2015 22:47
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Инна. Вы сдали анализы на все половые гормоны. по результатам у вас еще вполне богатый овариальный потенциал. Это хорошо для вашей внешности,так как яичники продолжают хорошо работать, но не очень полезно для вашей патологии. Именно эстрогены стимулируют прогрессирование эндометриоза. В такой ситуации, действительно, два варианта: оперативное или гормональное лечение. Но прежде вам надо сдать кровь на коагулограмму и генетический риск развития коагулопатий. С результатами обратитесь к гемостазиологу, чтобы согласовать  возможность назначения гормонов. Обратите внимание на вены ног. Если есть варикозные вены или в семье были случаи тромбозов, возможен прием ангиопротекторов, например, Детралекс или антиагрегантов - Курантил. В период пременопаузы невозможно предугадать последствия эндометриоза. Наиболее современным методом является внутриматочная система ( мирена) или внутрикожный имплант ( импланон). Советую вам прислушаться к мнению врачей и  согласиться на консервативное лечение. Только при отсутствии эффекта показано удаление матки.
Время создания: 07 Сентября 2015 09:35
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с докторами.
Время создания: 14 Сентября 2015 08:00
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
Наиболее подходит в вашем случае Мирена.
Время создания: 15 Сентября 2015 19:57