ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ
№873551 противозачаточные таблетки
оксана Жен., 22 лет. россия Великий Устюг
17.09.2015 13:56
здраствуйте полторы недели назад делала мини аборт прописали регулон боюсь их пить так как много отзывов плохих про этот препарат выписали мне их пить не в первый день месячных а именно сейчас правильно ли это? кстати вчера был незащищённый половой акт но уверена что муж вовремя достал можно ли сейчас пить эти таблетки?после аборта чувствую недомогания просто слабость но особых жалоб нет да и на узи показали что всё хорошо бывает ли такое?

Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
К сожалению, вы сделали АБОРТ - это прерывание беременности, это ОПЕРАЦИЯ, и организм должен пережить этот стресс и восстановиться после перенесенного гормонального стресса. не рекомендуется половая жизнь, пока не пройдут очередные месячные (опасность инфекции и воспаления). А прерванный половой акт - очень ненадежный метод предохранения от нежелательной беременности. Вот вам и порекомендовали прием Регулона для восстановления уровня половых гормонов, регуляции менструального цикла и надежного предохранения от беременности. Но, вероятно, вы просто не поняли врача - препарат можно было начать принимать в день аборта или теперь дождаться месячных и начать принимать с первого дня месячных - тогжа и не нужно будет после окончания месячных предохраняться.
Время создания: 17 Сентября 2015 18:25
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Любое прерывание беременности может привести к неожиданным последствиям. Одно из них- гормональные нарушения, приводящие к истощению яичников. Именно с этой целью после медаборта, а также после других внутриматочных вмешательств, проводится реабилитация. Препараты КОК в данном случае назначаются не только с целью контрацепции, а для того, чтобы сохранить ваш овариальный потенциал и избежать стойкого нарушения менструального цикла. Одновременно могут также назначаться  ферменты ( лонгидаза) и иммунокорректоры (виферон). Но ведь вас никто не заставляет выполнять  грамотные рекомендации врача, так что решение остается за вами.
Время создания: 19 Сентября 2015 06:25