ЗРЕЛАЯ ТЕРАТОМА ЯИЧНИКА
№884131 Зрелая тератома яичника
зоя Жен., 35 лет. Россия Сыктывкар
16.11.2015 12:20
Здравствуйте. С 2011 года (вот уже 5 лет) каждый год на узи выявляют зрелую тератому яичника без динамики (около 8 миллиметров). С ней я родила второго ребенка в 2013г. После родов каждый год без динамики.Онкомаркеры в норме. Можно ли оставить ее под ежегодным наблюденим или тератому в обязательном порядке нужно удалить даже небольшую и без роста?

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Её целесообразно удалить. Но тератома обычно большего диаметра.
Время создания: 16 Ноября 2015 18:39
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если  дермоидная киста не растет и вас не беспокоит, вы можете просто наблюдаться у гинеколога и через каждые 6 месяцев проходить УЗИ. дело в том, что хирургическое удаление тератомы не всегда окончательно. Могут быть рецидивы кисты или рост дермоида в другом яичнике. Ведь такие кисты всегда генетически обусловлены, так как заложены  еще во время беременности у вашей мамы. Сдавайте кровь на онкомаркеры, но лучше все же УЗИ у  компетентного врача. Следите за весом,  уровнем глюкозы, состоянием щитовидной железы. Все эти факторы могут спровоцировать рост тератомы.
Время создания: 17 Ноября 2015 17:21