РЕЖУЩЕ-НОЮЩИЕ БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА, ЖЖЕНИЕ ПРИ МОЧЕИСПУСКАНИИ
№887541 Режуще-ноющие боли внизу живота, жжение при мочеиспускании
Анжелика Жен., 31 лет. Геленджик
04.12.2015 00:08
Здравствуйте! Год назад перенесла хламидийную инфекцию, а 4 месяца назад - уреаплазму и микоплазму. Прошла курс антибиотиков. На данный момент ПЦР (колич.и кач.) и мазок на флору не обнаруживают инфекций. Обнаружен ВПЧ 56 тип - 6,0*10^5 геном экв. на 10^5 клеток эпителия человека. Эрозия ш.м.
УЗИ яичников, матки, мочевого пузыря - никаких отклонений или воспаления не обнаружили.
Анализ мочи в норме, немного повышен РН 7-8,5, аморфные фосфаты в небольшом кол-ве, слизь - в неб.кол-ве.
Микробиоценоз влагалища: Lactobacillus spp. - менее 10^3, Staphylococcus haemolyticus - 5*10^4, Klebsiella pneumoniae - 10^5.
Беспокоит ноюще-режущая боль внизу живота, постоянная, ежедневная и доставляющая массу проблем. Жжение и дискомфорт при мочеиспускании в уретре. Особенно боли по утрам, внизу живота, отдающие в ногу, в пояснице. Также присутствует жжение во влагалище и редко покраснение кожи половых губ и около входа во влагалище (думаю из-за патогенной микрофлоры). Возле ш. м. образуется много прозрачной слизи, похожей на сопли, иногда густая, с белыми прожилками. Также бывают беловатые однородные выделения, похожие на пудинг, которые никак не беспокоят и не имеют запаха.
1. Что мне сейчас предпринять? Записалась к гинекологу, но прием только через 3 недели? Может лучше обратиться к урологу?
2. могу ли я сейчас начать прием иммуномодуляторов и лактонорма для борьбы со стафилококком или в этом нет смысла и прежде необходим курс антибиотиков?
3. В чем на Ваш взгляд причина нынешних болей? Может это быть след ранее перенесенных инфекций? Или какая-либо проблема в самой уретре, начавшаяся из-за них? Какие обследования рекомендуете пройти?
Спасибо за помощь.

Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Перед посещением гинеколога нужно сходить к урологу, но после сдачи анализа мочи по Нечипоренко (для исключения обострения воспалительного процесса в мочевыводящих путях, в частности в почках. И сразу же после сдачи анализа можно пропить препараты для улучшения Рн мочи - например, Катария или препараты на основе клюквы. Потому что в анализе мочи есть слизь, сдвиг Рн, СОЛИ - они идут из почек через мочеточники и царапают острыми краями стенки мочевыводящих путей, а в эти царапины легко "цепляются" микробы и возникает воспаление. Также когда соли при мочеиспускании выходят с мочой через уретру, появляется жжение и дискомфорт. Изменение Рн мочи облегчит ваше самочувствие, а по анализу мочи будет видно, присоединилась ли инфекция или пока можно обойтись без химических препратов.
Время создания: 04 Декабря 2015 13:05
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
1 Посетите уролога, проведите цистоскопию и посев мочи
2 Целесообразно сначала провести курс а\б терапии совместно с иммуномодуляторами, а затем лактонорм
Время создания: 04 Декабря 2015 15:07