ХРОНИЧЕСКИЕ ТАЗОВЫЕ БОЛИ
№900496 Хронические тазовые боли
Даша Жен., 27 лет. Новосибирск
12.02.2016 08:17
Добрый день! Мне 27 лет, рост 176, вес 56 кг (худенькой была всегда, на диетах не сижу). Беременность пока не планирую. На протяжении 5 лет меня беспокоят боли в яичниках. Постоянно наблюдаюсь у гинеколога. Диагноз: хронический двусторонний аднексит, спаечный периаднексит. Хронический вагинит. Сальпингит и оофорит неуточненные. Периодически бывают кисты желтого тела. Мультифолликулярные яичники. Ретродевиация матки. Анализы (пцр) на зппп, бакпосев в норме. За последние 2 года частота обострения аднексита увеличилась и более полугода боли внизу живота, пульсация в яичниках стали каждодневными. Мой лечащий врач говорит, что уже не знает, что со мной делать. Медикаментозное лечение не помогает. Разве что антибиотики и свечи помогают убрать обильные выделения в период обострения, но боль не проходит. Месячные последние полгода идут долго, 4 дня мазня коричневая, потом нормально дня 3 и потом опять дней 7 мазня.
Плюс ко всему у меня 2 года хронические боли в копчике (травм не было) и тазовых костях, мышцах (особенно седалищных). Сидеть не могу. Понять причину этих болей после обширного исследования врачи не могут.
Гинеколог предложил в качестве диагностики, что же вызывает постоянное воспаление, сделать лапароскопию. Но все же это операция и я побаиваюсь. У меня вопросы:
1) а можно ли выявить скрытую патологию (которую не видно на узи и очного осмотра) с помощью мрт малового таза или это не так информативно, как лапароскопия?
2) Может ли аднексит вызывать такие боли в копчике и тазовых костях?
Заранее спасибо!

Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вы не уточнили, как именно предохраняетесь. Для вас есть альтернатива - лечение не аллопатическими (т.е. химическими) препаратами, а фито- и/или гомеопатия, и обязательно консультация психолога и сексопатолога.
Время создания: 12 Февраля 2016 12:54
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Такие боли может также вызывать наружный генитальный эндометриоз, который можно выявить только при лапароскопии.
Время создания: 14 Февраля 2016 20:00