ОТСУТСТВИЕ МЕНСТРУАЦИИ
№908595 отсутствие менструации
Юлия Жен., 33 лет. Ноябрьск
23.03.2016 19:21
Здравствуйте, в январе 2015 были роды, в августе 2015 была первая менструация 5 дней, обильно. Начала прием «Лактинет». В сентябре были небольшие выделения. С октября по настоящее время менструация отсутствует.
Грудное вскармливание продолжаю.
Фолликулогенез от 23.03.16
Эндометрий: толщиной 2,7мм, соответствует 1 фазе, неоднородной структуры, с гиперэхогенным включением до 4 мм в верхней трети полости матки - полип.
Правый яичник- содержит множественные Фолликулы размерами до 4-5,8мм, наибольший 7мм, в срезе до пяти Фолликулов.
Левый яичник - содержит множественные Фолликулы размерами до 3,5-3,8мм, доминантный Фолликул 17,8мм.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не лоцируется.
С чем связано отсутствие менструации?
Необходимо ли удалить полип?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вполне вероятно, что отсутствие менструации обусловлено именно грудным вскармливанием. Это называется лактационная аменорея. Полип, однозначно, необходимо удалить. Желательно это сделать под контролем гистероскопии. Однако, такое решение принимает ваш лечащий врач.
Время создания: 27 Марта 2016 20:54