ДИАГНОЗ ДИСПЛАЗИЯ И ВОЗМОЖНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ

№9609 диагноз дисплазия и возможность беременности
Ангелина Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, помогите разобраться. Я была недавно у гинеколога, и мне поставили диагноз диспласия (либо дисплапсия, не знаю точно). Но мне толком ничего не объяснили. Сказали, что это что-то врождённое и вроде бы не очень опасное. Скажите, пожалуйста, это так? Чем это может грозить? Я принимаю противозачаточные таблетки, можно ли их дальше пить? Не помешает ли это в дальнейшем завести ребёнка? И отчего это могло произойти? Спасибо большое.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ангелина. Дисплазия - это изменение клеточного состава (например при эрозии шейки матки может выявляться дисплазия эпителия). Это заключение делается на основании кольпоскопии (осмотр шейки под микроскопом) или мазка на онкоцитологию. Шейка матки, на которой имеются участки дисплазии требует терапии. на зачатие эта патология не влияет.