МОЖЕТ ЛИ ЭНДОМЕТРИОЙДНАЯ КИСТА ВЫРАСТИ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ
№970136 Может ли эндометриойдная киста вырасти за 9 месяцев
Ольга Жен., 36 лет. Ростов
24.04.2017 19:04
Добрый день!
Мне 36 лет. 2 родов. Сегодня делала узи по поводу задержки месячных на неделю. Результаты УЗИ:
Размеры матки : 55*55*55 (шаровидная)
Эндометрий 9 мм.
Шейка: 43*30мм анэхогенные структуры до 7 мм, аваскулярные при ЦДК , некоторые с эхогенной взвесью
Левый яичник 58*33*34, фолликулы до 9 мм. Анэхогенное аваскулярное образование Д 32 мм, стенки ровные.
Правый яичник определяется ввиде анэхогенного аваскулярного образования Д 50 мм, с густой эхогенной взвесью, стенки до 2мм ровные.
Заключение: Эхографические признаки диффузных изменений миометрия по типу аденомиоза, кист яичников (слева фолликулярная, справа эндометриозная ?), кист эндоцервикса.
Делала УЗи 9 месяцев назад, ни каких кист не было вообще , но подозрение на аденомиоз было.
Жалоб на боли нет, цикл всегда был регулярным (кроме последнего, месячные так и не пришли).
Перед месячными бывает коричневая мазня.
Скажите, могла ли эндометриозная киста так быстро вырасти до таких размеров?
Какая стратегия лечения? Возможно ли консервативное лечение или только операция?
Каковы возможные осложнения?
Необходимо ли срочно принимать меры или есть возможность подождать?
Какова причина задержки месячных и как долго их может не быть?
Спасибо.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вероятно, ваш лечащий врач не согласится с вами, что 9 месяцев-это короткий срок. Если изначально вам выставлялся диагноз эндометриоз, ничего нет странного, что выявлена эндометриома яичника. Если сейчас у вас нет активных жалоб, то показаний для экстренного лечения также нет. Тактика лечения зависит от характера ваших жалоб, результатов осмотра, сопутствующей патологии, ваших репродуктивных планов , а также финансовых возможностей . Если у вас возникли сомнения, можно повторить УЗИ или пройти МРТ малого таза, чтобы достоверно выяснить состояние яичников.
Время создания: 26 Апреля 2017 06:41
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Да, за этот срок эндометриома могла вырасти. Если Вас ничего не беспокоит и не планируется беременность,  то показаний для экстренного хирургического лечения нет. Необходимо наблюдение в динамике.
Время создания: 26 Апреля 2017 11:51
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Возможно. Требуется наблюдение
Время создания: 27 Апреля 2017 07:32
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
Эндометриоидные кисты подлежат удалению. Для уточнения изменений в яичнике, желательно провести МРТ.
Время создания: 30 Апреля 2017 10:38
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  такое возможно.
Время создания: 04 Мая 2017 21:50