УВЕЛИЧЕНИЕ ЛОХАНОК У ПЛОДА
№970138 Увеличение лоханок у плода
Анна Муж., 28 лет. Москва
24.04.2017 19:08
Здравствуйте. Беременность 18 недель. На 12й недели делали УЗИ, было обнаружено расширение левой лоханки плода 2.5мм. Сдала анализы на инфекции, не обнаружены. Далее сделали УЗИ на 16 неделе обнаружили расширение лоханок с обеих сторон 4мм, выписали свечи «Виферон». На следующем приеме в 18 недель выписали Вильпрафен и Ацепол. Может ли антибиотик оказать негативное воздействие на ребенка? И возможно стоило сделать УЗИ, чтобы проверить есть ли какие изменения?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Это каликопиелоэктазия -расширение лоханок почек. Но это не самостоятельное заболевание, а симтом  урологической патологии. А вот причин может быть много. Основные-это наследственная предрасположенность, хронические внутриутробные инфекции , осложнения беременности  и тд. Сейчас у вас нет причин для волнений. Вероятно, вы прошли второй биохимический скрининг , который включает в себя три показателя. Еще имеет значение результат анализа на TORCH  комплекс . Основную информацию вы получите после второго УЗ скрининга в 22 недели. Удачи!
Время создания: 28 Апреля 2017 19:48
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Причин для беспокойства пока нет
Время создания: 01 Мая 2017 13:39
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти повторное УЗИ.
Время создания: 04 Мая 2017 21:51