МЕНОПАУЗА
№988195 Менопауза
Ольга Жен., 45 лет. Новосибирск
26.09.2017 09:15
Здравствуйте!
45 лет. Жалоб по гинекологии нет . ФКМастопатия Цикл стабильный. 3-4 дня .не обильно.
16 лет принимала Марвелон как противозачаточные. Сдавала гармоны Фсг -9.93,эстрадиол-344. УЗИ в правом яичнике один фаликул, в левом аппарат не дифференцируется.Гинеколог марвелон не отменял, ЗГТ терапию -пока рано.
.Год назад при обнаружении очага в печени онкологом Марвелон был отменен ,пока устанавливали диагноз. В итоги очаговый жировой гепатоз печени.Наблюдение.
Возможно ли назначение и приём противозачаточных при очаговом гепатозе или уже не стоит продолжать приём?
Вместе с УЗИ, мазками ,Какие можно сдать анализы на гормоны перед приемом к гинекологу (приём платный) о назначении ЗГТ?
Возможен ли будет приём ЗГТ с диагнозом очаговый гепатоз?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Приём ЗГТ и ОК при таком диагнозе возможен. Судя по результатам обследования, менопауза у вас ещё не наступила и вы нуждаетесь в контрацепции. Поэтому я сагласна с вашим врачом, назначившим вам ОК. Однако, учитывая заболевание печени,  можно рассмотреть вопрос применения с целью контрацепции влагалищного кольца. Это уменьшит нагрузку на печень.
Время создания: 27 Сентября 2017 21:43
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Конечно, при назначении любого гормонального препарата  учитываются все возможные противопоказания. В Вашем случае это заболевание печени. Поэтому решение о проведении ЗГТ принимается по согласованию с онкологом.
Время создания: 02 Октября 2017 18:37