КАЛЬЦИУМ КАРБОНИКУМ

№39369 Кальциум Карбоникум
Маргарита Жен., 33 лет. Россия Нижневартовск
Сергей Вадимович, здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы!
Хотелось бы ещё задать несколько вопросов по поводу гипотиреоза.

1. Совместим ли L-тироксин и Кальциум Карбоникум?

2. Доктор-гомеопат, обследовав дочь с помощью компьютерной диагностики, сказала, что ей больше подходит не 50 мг (как мы употребляли), а 25 мг L-тироксина. Можно ли верить подобной диагностике?

3. Уровень ТТГ 4,82 (норма 0,34 - 5,61); Т4 0,79 (норма 0,6 - 1,9). Исходя из этих анализов, нужно ли увеличивать до 75 мг (как сказала эндокринолог)? Меня интересует Ваше мнение.

4. И последний вопрос. Сергей Вадимович, может ли Кальциум Карбоникум помочь придержать вес или немного похудеть? При росте 136 дочь весит 42 кг. Думаю, что набор веса происходит из-за приёма L-тироксина, т. к. в еде постоянно слежу и ограничиваю.
Спасибо.
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Маргарита!
1. Любой гомеопатический препарат совместим с любым обычным лекарством.
2. Я не занимаюсь антирекламой, но на такую диагностику просто не обращаю внимания, так как это всё красиво обставлено, и только… И если гомеопат знает гомеопатию, то надобность во всяких приборах просто отпадает.
3. Норма ТТГ до 4,1, а 4,82 – это уже слабовыраженный гипотиреоз, и надобность в L-тироксине невелика, так что 25 мг наверное будет нормально, а 75 слишком много.
4. Я не знаю, почему такое расхождение в нормах, но у нас норма Т4=11,5 – 23,0, а Вы пишите, что у дочери 0,79? Тогда это уже явный гипотиреоз и L-тироксин нужен в дозе 75. И всё таки, тут слишком большое расхождение, между почти нормой ТТГ и очень низким Т4. Либо, может быть у Вас используют другие единицы измерения. Тут Вам лучше поговорить со своим эндокринологом.
5. От Кальциума карбоникума можно похудеть, если точно совпали симптомы, а поправиться, вряд ли. При приёме больших доз L-тироксина человек должен худеть.