ОБОСТРЕНИЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

№74043 Обострение при лечении
ольга Жен., 32 лет. россия москва
здравствуйте. У моего ребенка (9 мес.) гастрит. начали курс лечения у гомеопата. сегодня 10 день. пьем апис, гидрастис и берберис3. сегодня ночью проснулся от того, что сильно чесался, плакал. днем тоже засыпает всего на 15 мин. Подскажите, это является причиной для того, чтобы поменять лекарства?
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Если исходить из предположения, что у ребенка атопический гастрит (до этого были высыпания на коже?), то наблюдаемое можно трактовать как возврат симптомов и их выталкивание на периферию, т.е. с т.з. патофизиологии это позитивные события. Однако, при смещении фокуса атопии на кожу, эти препараты могут уже не сработать. Поэтому, вам нужно по возможности скорее показаться вашему гомеопату для возможной коректировки лечения. Пока же можете смягчать зуд простым детским вазелином (без добавления травяных экстрактов и др. компонентов).