МАСТИТ ИЛИ НЕТ

№492186 мастит или нет
Ольга Жен., 26 лет. Беларусь Ушачи
у меня в одной груди нащупывается уплотнение и оно болит, и даже не дотрагиваясь грудь побаливает, синюшного оттенка нет, температура 36.9 вчера вечером была. вчера днем на прокладке для бюстгалтера заметила пятнышко желтоватого цвета, отличающееся от цвета молока. может ли у меня быть такой мастит? грудь стала болеть после ночи в бюстгалтере с косточками, и болит именно там снизу и сбоку (не под мышкой) где проходила косточка. может это от нее намулила просто? что мне дальше делать?
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Начинайте прикладывать ребенка к груди, которая болит. Скорее всего это застой  молока, вызванный косточкой от бюстгальтера. Можете положить лист капусты на уплотнение, но потолчите его перед этим.
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
это лактостаз - костоячкой сдавили проток - а на прокладке было скопление заднего молока - жир молочный. подробно что делать и не делать вот тут прочитайте - ПРОЧИТАТЬ ТУТ