БОЛЬ В ЖИВОТЕ ПРИ КОРМЛЕНИИ И ЛЕКАРСТВО ОТ АРТРИТА ПРИ ГВ?
№510939 Боль в животе при кормлении и лекарство от артрита при ГВ?
Евгения Жен., 33 лет. Россия Москва
06.10.2011 14:19
Хотелось бы задать Вам два вопроса:
1. Роды были через кесарево. Молоко(молозиво) появилось уже через полтора часа после операции, и проблем с кормлением не было. Врачи сказали, что матка хорошо сократилась (при кормлении были настоящие схватки), УЗИ через 2 месяца это подтвердило.
Сейчас ребенку 4 месяца и у меня началась менструация, хотя мы на ГВ (и ночью тоже кормлю), и принимаю контрацептивы (мини-пили), которые можно при ГВ. Менструация уже третий день, и третий день подряд я чувствую, что при кормлении ребенка у меня болит шов в точности так, как это было после родов. Т.е. такое впечатление, что вырабатывается окситацин и матка сокращается. Но ведь это не возможно?
Такие ощущения возникают только при кормлении. Вполне терпимо, но несколько настораживает. Прокомментируйте пожалуйста.
2. Уже недели две как у меня дико болят все суставы. Были в травпункте - врач сказал «снижайте нагрузку». (как ее снизить с грудничком? Нереально). Вроде бы реактивный артрит. Знаю не по наслышке как лечат обычный артрит (у мамы 15 лет он был - вылечили), но поскольку нахожусь на ГВ, мне нельзя препараты, которые выписывают при такой болезни. Хочется кормить кроху молоком подольше, но уже отказывают руки и колени - боюсь его уронить или упасть когда он у меня на руках. Подскажите какие препараты снимающие воспаления и соответственно болевой синдром мне можно?
(попасть на консультацию к врачу в поликлинике нет возможности, не с кем оставить ребенка).

Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
при менструации матка слегка сокращается - поэтому и ощущения такие. не всегда нет менструации даже на полном ГВ. так что ваши ощущения нормальны.
2. не могу вам никк советовать препараты - это только оропед посоветует и тем более не зная причины. я смогу вам подобрать из предложенных совместимые с ГВ - обычно это препраты индометацина...
Время создания: 06 Октября 2011 21:31
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Не лечитесь в агенстве ОБГ (одна бабушка говорила)! Если до травмпункта дошли, найдите возможность и в поликлинику сходить!
Время создания: 06 Октября 2011 22:09