ФИБРОМИОМА - ЛЕЧЕНИЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№194361 Фибромиома - лечение и беременность
Мария Жен., 31 лет. Ростов
20.11.2009 16:44
Мне 31 год. Через полгода после родов появилась фибромиома 20мм в диаметре, пила Кальтовал, за 4 мес узел вырос до 32мм. 1.Какие препараты могут более действенно сдерживать рост, а ещё лучше излечить от фибромиомы. 2. Планируем второго ребёнка. Не помешает ли фибромиома вынашиванию - по узи -расположена на задней стенке у дна, без кровотока. Можно ли принимать какие -либо из препаратов (в частности Кальтовал) во время планирования беременности, это не помешает?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Миома таких размеров и такой локализации зачатию и вынашиванию ребенка не помешает.Но необходимо предотвратить ее дальнейший рост. Для этого можно применять оральные контрацептивы, внутриматочную гормональную систему "Мирена" или агонисты ГнРг. Относительно Кальтовала ничего сказать не могу. Это гомеопатический препарат, действие его недостаточно изучено и то, что узел вырос на фоне приема этого препарата говорит само за себя.
Время создания: 20 Ноября 2009 20:21
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Пройдите дополнительное обследование перед планированием беременности и все.
Время создания: 21 Ноября 2009 10:16