ПОЛИП ШЕЙКИ МАТКИ (ДИАГНОСТИКА БЕЗ УЗИ?). МОЖНО ЛИ 2-3 МЕС ПОДОЖДАТЬ С УДАЛЕНИЕМ?
№194658 полип шейки матки (диагностика без УЗИ?). Можно ли 2-3 мес подождать с удалением?
Светлана Жен., 39 лет. Воронеж
21.11.2009 12:53
Добрый день. Врач при осмотре диагностировал полип шейки матки, сказал надо удалять и дал кучу направлений на анализы перед удалением. Полгода назад при осмотре тем же врачом все было нормально. Вопрос. Можно ли диагностировать полип без УЗИ (может лучше сделать УЗИ?). Если полип действительно есть, как быстро нужно его удалять? Можно ли подождать два-три месяца?(Был обнаружен случайно, визит к врачу был связан с болью в молочной железе, просто не знала куда обратиться и пошла к гинекологу у которого была на профосмотре полгода назад).
Спасибо.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Полип слизистой цервикального канала диагностируется при осмотре. В УЗИ необходимости нет. Подождать можно, но большого смысла в этом нет. Удалять все равно придется.
Время создания: 21 Ноября 2009 13:28
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Конечно нужно проветси УЗИ для исключения патологии в шейке матки и полости матки. Полип цервикального канала часто виден при влагалищном исследовании. Вы можете провести кольпоскопию в другой клинике для уточнения диагноза.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 23 Ноября 2009 08:13