КАК ЧАСТО ПОЛИП ЦЕРВИК КАНАЛА ОКАЗЫВАЕТСЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМ
№197717 Как часто полип цервик канала оказывается злокачественным
Светлана Жен., 39 лет. Воронеж
28.11.2009 13:59
Добрый день. На случайном осмотре врач обнаружила полип цервик канала (6 мес. назад при осмотре тем же врачом все было нормально). По УЗИ: «ближе к наружному зеву в цервик канале гиперэхогенное образование d=9мм». Два субсер. инст. узла d =35 и 23 мм (два года назад эти узлы боли больше: 48 и 28 мм соответственно). Но появился новый « инт. узел d = 10 мм, деформирующий полость». Заключение: УЗИ-признаки фибромиома матки небольших размеров с центрипетальным ростом узла, полип цервикального канала, спаечный процесс.
Цикл 28-29 дней, неинтесивные. В последние 4 мес. после 2-3 дней обычных месячных еще 5-6 дней темные выделения или на 5-6 день повторяются обильные выделения как в 1-2 день.
Каккова вероятность злокачественности полипа? Может последить растет он или нет и тогда удалить? Мне бы не хотелось его удалять в ближ 3-4 мес. За это время ничего плохого не может произойти?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Удалять полип необходимо, независимо от того, растет он или нет.
Время создания: 28 Ноября 2009 20:04
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Конечно полип цервикального канала и миому матки лучше удалить с помощью резектоскопа одновременно, ждать не нужно.
к.м.н. Жердеd Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 30 Ноября 2009 15:18