ПОЛИП ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА
№199019 полип цервикального канала
Алсу Жен., 25 лет. Россия Казань
01.12.2009 19:47
Добрый вечер! у меня хр. эндоцервицит, прохожу курс лечения (приблизительно месяц), раз в неделю врач осматривает, однако сегодня врач обнаружил полип цервикального канала.
Сейчас у меня середина цикла. Мог ли врач ошибиться?? По какой причине раньше не было видно полипа?? Врач предлагает пройти узи, после месячных идти на операцию.Читала, что берется материал после операции и отправляется на исследование.Если анализы будут плохими чем мне это грозит?? Будут ли удалять мне матку?? Я с мужем планирую детей.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Полип цервикального канала хорошо виден при осмотре шейки матки в зеркалах, так что ошибиться врач не мог. Удалять полип надо обязательно. В идеальном варианте это надо сделать под контролем гистероскопии, т.к. полип может исходить из полости матки, при выскабливании ножка полипа может остаться и это в дальнейшем приведет к рецидиву. По результатам гистологического исследования полипа Вам могут назначить дальнейшее лечение. Матку при полипе цервикального канала не удаляют.
Время создания: 01 Декабря 2009 19:54