МИОМА
№200496 миома
Ольга Жен., 32 лет. Тольятти
05.12.2009 11:11
Здравствуйте! При обследовании у гинеколога и по результатам УЗИ была обнаружина большая киста на левом яичнике и миома малых размеров (ее у меня диагностировали в течение последних 2 лет). Сделали лапороскопию и удалили кисту, но при этом врач сказал, что миому во время операции не обнаружили и соответственно не убрали. Возможно ли такое, что миома исчезла? или же ее действительно просто не нашли, хотя до операции врач сказала, что миому тоже будем удалять?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Т.К. миома имеет небольшие размеры, при расположении в толще стенки матки (интерстициально) она может быть не видна.
Время создания: 05 Декабря 2009 14:30
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Если миома матки не деформирует наружный контур матки, на операции ее можно не увидеть. Если миома маленькая, то удалять ее не нужно - это рубец на матке, травма матки гораздо хуже.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 06 Декабря 2009 12:12