КИСТА ПРАВОГО ЯИЧНИКА
№205256 Киста правого яичника
Анна Жен., 23 лет. Россия Петрозаводск
17.12.2009 16:21
Начало последней менструации 4.11.09
Сделала УЗИ:
Тело матки расположено правильно с четкими ровными контурами, размерами 43*36*40 мм. Форма правильная.
Строение миометрия не изменено.
Эндометрий толщиной 8,6 мм, однородный.
Полость матки не расширена, не деформирована. Базальная мембрана без особенностей.
Шейка матки размерами 38*22*26 мм. Строение не изменено Эндоцервикс 1,6 мм. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник размерами 38*32*34мм. Строение изменено за счет овальной формы включения с неоднородным жидким содержимым средним диаметром 23мм. Фолликулы единичные, максимальным диаметром до 8 мм.
Левый яичник размерами 19*12*16 мм. Строение не изменено. Фолликулы единичные, максимальным диаметром до 5 мм.
Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в умеренном количестве. Ширина эхонегативной зоны 19мм.
Образований в полости малого таза не выявлено. Элементов плодного яйца не выявлено.
Мне нужна консультация специалиста по результатам УЗИ.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Скорее всего, функциональная киста яичника (киста желтого тела). Как правило, лечение не требует, исчезает в течение 2-3 циклов. Возможно применение ОК.
Время создания: 17 Декабря 2009 20:02