МИОМА
№229255 Миома
Марина Жен., 29 лет. Ногинск
13.02.2010 21:12
У меня 2 года назад появилась миома 5 мм, 2 месяца назад было кесарево сечение, врач после кесарева ничего не сказала про миому. Недавно сделала УЗИ миома оказалась прямо на рубце после кесарева и уже 8 мм. Очень переживаю, т.к. врачам все равно, лечить никто ничем не предлагает, а врач в ЖК сказала, что миому не лечат, а только оперируют. Врачи в нашем городе удаляют миомы только вместе с маткой. Что мне делать, можно ли ее лечить медикаментозно, если да то чем?
Заранее спасибо

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
При небольших размерах узла оперативное лечение не показано. Рекомендуют наблюдение и прием ОК (возможно в пролонгированном режиме) или использование ВМС Мирена с целью профилактики роста миомы. Если узел начнет расти возможна консурвативная миомэктомия лапароскопичесим доступом.
Время создания: 14 Февраля 2010 12:51