У МОЕЙ ДЕВУШКИ КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА (10 СМ)
№247683 У моей девушки киста левого яичника (10 см)
Дмитрий Иванович Муж., 22 лет. Ростов на Дону
21.03.2010 18:47
Девушке 22 года.
В феврале обнаружили кисту левого яичника (10см), но пока врачи не определили её тип.
Вот наш краткий анамнез:
1. 24.02.2010 после трансабдоминального УЗИ малого таза была обнаружена Киста левого яичника (91х57), до этого времени, при визуальном осмотре у гинеколога ничего обнаружено не было.
2. После этого мы провели трансвагинальное УЗИ, его результат – строение яичника не изменено, в его проекции лоцируется анэхогенное аваскулярное образование 32х44. Параовариально слева и в проекции дугласова пространства лоцируется полостное образование 100х64х73 мм с гомогенным содержимым. Заключение: Признаки кисты левого яичника. Признаки параовариальной кисты слева.
3. Далее, мы обратились к другим специалистам. 11.03.2010 врач акушер-гинеколог на первичном осмотре поставила Предварительный диагноз: Аденомиоз? (под вопросом) Хронический двусторонний аднексит. Объёмное образование органов малого таза. Эндоцервицит. Назначила Дообследование: анализ крови на СА 125, карцио-эмбриональный антиген, АПФ (альфа-фетопротеин), МРТ малого таза, кольпоскопия+взятие цитологического мазка+Digene-тест. Назначила консультацию гинеколога-хирурга, контроль АД 2-3 раза в сутки и половой и физический покой.
4. 19.03.2010 – осмотр гинеколога-хирурга:
Проведённые манипуляции: кольпоскопия.
Визуально ш/м: цилиндрическая.
Наружный зев: сомкнут.
Экзоцервикс: покрыт нормальным ОСЭ по периферии.
Зоны стыка эпителиев: эктопирована на экзоцервикс.
Зона трансформации: сквамозная метаплазия.
Сосудистый рисунок ОСЭ: с воспалительной реакцией.
Проба с 3% уксусной кислотой: реакция сосудов ОСЭ: положительная.
Проба Шиллера: положительная в зоне метаплазии.
Заключение: эндоцервикоз по I-II варианту, цервицит.
Предварительный диагноз: Кистома левого яичника. Эндоцервикоз в стадии эпителизации по 1-2 вариантам.
Возможно ли устранить это безоперационно? И какое нужно дообследование для полноты картины и уточнения и/или подтверждения диагноза?

Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Нужно провести лапароскопию и удаление кисты с максимальным сохранением яичника. Если необходимо, выполнить срочное гистологическое исследование кисты при операции. Перед операцией нужно сделать гастроскопию и онкомаркер СА125.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 22 Марта 2010 11:58