ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?
№283070 оперировать или подождать?
Наталия Жен., 52 лет. Россия г.Энгельс
01.06.2010 14:03
В мае прошлого года дали направление на операцию фибромы (узлы 25х26, 48х52, 26х32).Но на фоне приема бусерелина спрея прекратились месячные, и я попросила врача пока не делать операцию( говорят что фиброма рассасывается сама если наступает климакс).В октябре УЗИ показало уменьшение узлов (узлы d23, 38х43, 24х30). Бусерелин я закончила принимать (принимала 4 месяца как сказал врач) Но в конце декабря пришли месячные и идут по настоящее время в обычном режиме. В феврале ШОК - Узи показало увеличение узлов (d25, 57х61, 30х32). Я начала пить траву как написано в газете «ЗОЖ»: 2 месяца омолу белую, 2 месяца софору японскую, потом надо пить мирт, а перед месяч ными три дня пить кровеостанавливающую траву. В мае на УЗИ написали только про 2 узла(38х32, 45Х48). Поговорив с врачом,я предположила, что если я опять начну принимать бусерелин, может опять появится положительный результат. Врач (может быть пожалев меня, ведь так не хочется под нож) назначил сделать выскабливание, а там посмотрим. Вот мой вопрос: может не мучить себя и сдав все анализы, согласиться на основную операцию. А может все таки есть надежда и можно побороться? Правда, есть еще загвоздка: в аптеке мне сказали, что в Саратовской области сейчас нет бусерелина спрея, возможно есть в других областях?

Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Бусерелин спрей носит кратковременный эффект и при его отмене вновь узлы приходят в обычное состояние. Если у Вас есть кровотечения, то нужно сделать гистероскопию, РДВ эндометрия, а затем после получения результатов гистологии решать вопрос о дальнейшем лечении.
Время создания: 04 Июня 2010 11:53