НУЖНА ЛИ ГИСТЕРОСКОПИЯ ПОЛИП МАТКИ И ЛЕЙОМИОМА?
№511028 Нужна ли гистероскопия полип матки и лейомиома?
Елена Жен., 37 лет. Украина Луганск
06.10.2011 18:36
Здравствуйте, мне 37/60/163. Месячные начались в 12 лет не очень обильные,практически безболезненные, но нерегулярные (2 раза в месяц,иногда цикл 20-21 день).После родов МЦ стал более стабильным(28-30). Роды 1, абортов нет. В мае 2010 была сделана криодеструкция шейки матки.Во время обследования на УЗИ была обнаружена фибромиома матки.Ссылка на протакол УЗИ:
http://s11.radikal.ru/i183/1110/3f/847fd26ba061.jpg
С декабря 2010 появились сбои в МЦ ( 14, 23, 34, 31, 33, 33, 34, 21, 39, 27). В середине цикла иногда была мазня. В сентябре этого года на УЗИ(сделано на 8 день) был обнаружен железистый полип в полости матки. Выкладываю ссылки на фото документов:
http://s47.radikal.ru/i118/1110/18/0442fe075983.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1110/96/ba903ec553fa.jpg
http://i043.radikal.ru/1110/a4/be48e092f4d0.jpg
http://i079.radikal.ru/1110/b7/39e44d4ee2b5.jpg
1. Скажите пожалуйста нужна ли в моем случае гистероскопия, и если да,то что эффективнее гистероскопия с выскабливанием или полипэктомия?
2. Может ли в моем случае во время операции быть удалена и лейомиома?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Вам показана гистероскопия (возможно - гистерорезектоскопия), во время которой будет произведено удаление полипа и диагностическое выскабливание. Удалить миоматозный узел во время гистероскопии скорее всего не удастся, т.к. он интрамуральный, т.е. находится в толще стенки матки.
Время создания: 07 Октября 2011 09:10
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
ГС+РДВ.
Время создания: 09 Октября 2011 18:25