ЭНДОМЕТРИОЗ
№533175 Эндометриоз
Наташа Жен., 40 лет. Москва
15.12.2011 20:20
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с лечением. Мне 40 лет, дети есть. Врач настоятельно рекомендует сделать выскабливание при внутреннем эндометриозе матки (14 мм в первой фазе цикла). Также обнаружены два миоматозных узелка 7 и 9 мм. Чем может быть обусловлена необходимость в оперативном вмешательстве при отсутствии симптоматики (нет болей, кровотечений)? Возможно ли обойтись аккуратно подобранной гормональной терапией? Надо ли сделать УЗИ во второй половине цикла, сдать на гормоны. Спасибо.

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Выскабливание необходимо.
Время создания: 18 Декабря 2011 18:01
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Повторите УЗИ после менструации при выявлении ультразвуковых признаков гиперпластического процесса эндометрия показано выскабливание матки с последующей гормональной терапией. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии гиперплазии эндометрия без атипии (важно исключить атипию) комбинации двух негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Сочетание - Индинол+Эпигаллат - существенно дополняют друг друга и способствуют уменьшению очагов гиперплазии эндометрия, подавляя молекулярные факторы роста гиперпластических процессов эндометрия, уменьшают риск развития рецидивов заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 06 Января 2012 18:12