МИОМА МАТКИ
№730657 Миома матки
Татьяна Жен., 47 лет. Тобольск
24.09.2013 21:34
Здравствуйте, доктор! Хочу получить вашу консультацию . Нужна ли операция ? Мне 47 лет. С 2006 года по результатам УЗИ обнаружена миома матки смешанной формы роста. Размеры матки тогда были такие : длина - 67, толщина - 58, ширина - 70, в передней стенке субсерозный узел 32мм,ближе к перешейку интерстициально- субсерозный узел 15 мм, по задней стенке интерстициально - субсерозный узел 35 мм, толщина эндометрия 7 мм, яичники не увеличены, мелкофолликулярной структуры. Миома меня тогда не беспокоила, не беспокоит и сейчас. В ноябре 2012 года я повторно проходила УЗИ, результаты такие, размеры матки 89×86×92, узел по передней стенке 22 мм, по задней стенке 36 мм и 56 мм, полость матки не деформирована, эндометрий 16 мм, секреторный тип. После последнего УЗИ в сентябре 2013 года (с результатами матки 89×73×98, интрамуральный по задней стенке 49мм, инерстициально-субсерозный узел 43 мм, субсерозный по задней стенке 38 мм, изо и гипоэхогенные, неоднородные, полость матки не деформирована, эндометрий 8 мм, яичники не увеличены) мне рекомендовали оперативное лечение. Предварительно сделали гистероскопию: цервикальный канал без потологий, полость матки не деформирована, слизистая розовая, с неравномерной толщиной,сосудистый рисунок выражен, результат гистологии: из полости матки - гипопластический эндометрий, из «С» кан фрагменты эндометрия, на октябрь месяц назначили плановую операцию по удалению матки. Так как меня миома не беспокоит, месячные обычные, неужели только операция? Если есть возможность сохранить матку - посоветуйте, что делать. Заранее благодарна Вам за консультацию!

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 30 Сентября 2013 20:03