НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ?
№738528 Нужна ли операция при таком диагнозе?
Райхана Жен., 47 лет. Татарстан Мензелинск
27.10.2013 10:49
Боли внизу живота ,а сильные режучие, давящие боли на задний проход .Сдала анализы- нормально,было немного восполения,но выличила.Узи показывает,что:положение матки retroversio?ntkj vfnrb hfpvthjv 60*45*57 мм,Миометрий неоднород.с эндометриодн.гетеротопиями на обейх стенках диам.до 4 мм.По передней стенке визиализируется послеопреционный рубец(кесерево 2000году)толщина миометрия в области рубца 13 мм
Эндометрий толщиной 5,5 мм,пролиферативный
Шейка матки 45*36 мм неоднородная,кисты эндосервикса и наботовых желез диам.до 11 мм.
Яичники: правый-располож.у тела матки,разм. 35,9*22,4*24,2 мм,объем 10,2 см.кубс фолликулами (4 шт)диам. до 6,5 мм.Контуры нечеткие.В центре визиализируется округлое гипоэхогенное образование диам.16 мм(фолликуляр.киста)По периферии визуалируется линейные гиперэхогенные включения разм.до 1,5 мм
Левый распол.у тела матки,разм 28,7*18*20 мм,объем 5,4 см.куб с фоллекул.(3 шт)диам.до 5 мм.
Контуры нечеткие.По периферии визуал-ся линейные гиперэхогенные включения разм. до 1,5 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Эндометриоз тела матки.Гипертрофия шейки матки.Кисты наботовых желез.Кисты эндоцервикса.УЗИ признаки двухстороннего хронического аднексита.Киста правого яичника.Спаечный процесс в малом тазу.
Я уже с этими болячками живу давно,если обращаюсь в больницу,делают антибиотики,снимают восполение и все остается по прежнему.Первые роды были очень тяжелыми,шейка у меня вся разорвано.Обортов не было,роды-З.До этого сбоев менуст.цикла не было,но длится 7-8 дней(до мен-ции мажет 3 дня и после тоже 2-3 дня мажет).Дайте мне пожалуйста ответ,смогу ли я когда небудь избавиться от боли?

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является вариантом эндометриоза, при котором происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.
Время создания: 28 Октября 2013 14:00