КИСТА
№77154 киста
Элеонора Жен., 23 лет. россия сочи
04.12.2008 15:43
Здравствуйте, помолгите пожалуйста советом.
5 месяцев назад начала (впервые) жить половой жизнью. спустя два месяца
у меня было обнаружено кистозное образование.
После чего пила по назначению врача в течении 5 месяцев препараты:
ЛОГЕСТ и настойку РАМИШИИ (от 40 женских болезней). В первые два месяца
принимала вобэнзим и лимфомиозит, так как было оч повышено число анти
тел в щитовидной железе ( АТ-ТПО и было их 1924,682).
ДЛя уточнения диагоза была проведена МРТ, результат которой приведен ниже:
Центр МРТ-диагностики
г.Сочи, городская больница №6, ул. Кирова, 50.
Магнитно-резонансная томография.
Область исследования: органы малого таза до и после в/в контрастирования омнисканом 10,0
Номер исследования 3146,3148
На серии МР томографии взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением в трёх проекциях:
Матка в положении ретрофлексио. Размеры 8,0х4,4х4,9 см. Полость матки не расширена.
Зональное строение стенок матки сохранено. Стенки матки не утолшенены. Переходный слой
миометия не утолщен, максимальным поперечным размером 0,6 см, контуры его на границе
с миометием четкие, внутренний слой контур (на границе с эндометием) четкий, ровный.
Шейка матки не увеличена, стенки не утолщенены,имеют дифференцированно зональное строение.
Цервикальный канал не расширен.
Размеры яичников: справа - 2,8х2,0х4,3 см, слева - 3,6х3,2х4,6 см. Яичники содержат большое
количество фолликулов (более 10). В левом яичнике определяются кистозные оброзования (4),
имеющие различную интенсивность МР сигнала, размерами от 1,2х1,5х см до 2,6х2,2 см, с четкими
ровными контурами, однородной структуры.
После контрастного усиления определяется накопление КВ по периферии образований
(стромой яичника), пристеночного накопления КВ не выявлено.
В двуглассовом пространстве набольшое количество жидкости.
Убедительных данных за увеличение регионарных лимфоузлов не полученно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина кистозных образований левого яичника. 04,12,2008
Лечащий врач выписал направление на операцию как единственный спобоб лечения.
ВОЗМОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?
Заранее спасибо.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Не понятно, что собираются лечить оперативным путем? Скорее всего имеется втоичный поликистоз яичников. Если естьнарушения цикла, то цикл надо регулироувать, для этого есть куча препаратов. При планировании беременности придется стимулировть овляцию.
Время создания: 05 Декабря 2008 20:47