МИОМА
№885027 Миома
Надежда Жен., 35 лет. Елизово
21.11.2015 05:50
Доброго времени суток.
Год назад во время УЗИ малого таза гинеколог обнаружила «на задней стенке интрамуральный миоматозный узел в диаметре 11 мм, контуры узла четкие, структура однородная». Через 6 месяцев размер - 12 мм. Гинекологических заболеваний не было, не рожала, половую жизнь не веду. Месячные регулярные, цикл 30-35 дней, не обильные.
Гинеколог лечения не назначала, рекомендовала отказаться от горячих ванн, сауны и массажа поясничной области, живота и бедер, принимать травы - красная щетка и боровая матка (травы не принимала - болит желудок).
Однако, после травмы (сильный ушиб копчика + смещение позвонков) мне назначили курс массажа.
Хочу спросить:
1. Какой размер миомы критичен и возникает необходимость операции?
2. Сильно ли влияет массаж на рост миомы, ибо возникает дилемма: или боли в спине или рост миомы и последующая операция.
Заранее благодарю за консультацию.

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
1. Это определяется индивидуально с учётом локализации, планирования беременности и т.д. У Вас она малых размеров.
2. Не сильно. Доказано, что даже правильно подобранное физиолечение не влияет на рост миомы.
Время создания: 21 Ноября 2015 10:41