БОЛЬШАЯ ЛЕЙОМИОМА МАТКИ
№925672 Большая лейомиома матки
Татьяна Жен., 39 лет. Уфа
30.06.2016 20:20
Здравствуйте . Моей маме 39 лет . На узи обнаружили лейомиому матки(140-104-120) .
Помимо этого уже много лет есть зоб . Самочувствие нормальное ,разве беспокоит немного набраний вес .
Скажите, обязательно нужно ли проводить операцию или пока что лучше не трогать ? Разрешены ли физические нагрузки при данной патологии ? Переживаем что после операции будет большая нагрузка на щитовидку ,которая и без того с зобом ...
И подскажите ,пожалуйста ,удаляется ли матка вместе с образованием ?
Спасибо заранее .

Марина. акушер-гинеколог
операция желательна, т.к. размеры большие. Возможно удаление только миомы без матки. На щитовидную железу нагрузка возрастает при наличии миомы, а не после ее удаления
Время создания: 01 Июля 2016 09:35
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Надо оперироваться. При возможности удалят только узел, оставив матку.
Время создания: 01 Июля 2016 19:24
Александр. терапевт
терапевт
необходимо оперативное лечение.
Время создания: 10 Июля 2016 12:43
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
При данных размерах миома удаляется с маткой
Время создания: 13 Июля 2016 23:01