ВОПРОС КАРДИОЛОГУ
№130108 вопрос кардиологу
Виктор Муж., 22 лет. Россия Москва
15.05.2009 01:30
Дорогие врачи, - прошу вас помочь советом.
Моя история кратко такова.
С января этого (2009) года мне однажды заболела нога, и так эта вся история началась. Болела словно какая то "веревка" в ноге, которая "проходит" (образного говоря) от ляжки до одного из пальцев ноги. Что это может быть не знаю. Возможно вена "тянет" - я тогда сам для себя выдвинул такую версию. Не знаю.
Позже (через неделю) стало хуже - начали болеть так же вот еще и область возле большого пальца правой руки, область на левом плече и т.д.
Болело старнно - такое ощущение что в этих местах что-то "стучало", толи дергалась мышца, толи в вене. Например, возле большого пальца на правой руке казалось что пульс иногда менялся и начинал быстро и неритмично дергаться.
Я обратился к врачу - сделали кардиограмму (кардиограмма хорошая), сказали что возожно это вегето-сосудистая дистония.
"Приключения" на этом не закончились - еще через пару недель стало болеть сердце. Болело раз, болело два. Пил валерианку, карвалол.
На третий раз через пару дней заболело так что мало не показалось. Вот тогда мне уже начало действительно становиться страшно за свою жизнь - что со мной?
Болело оно так - казалось что в груди "стрекочет кузнечик" или "проходит ток" - когда я садился на корточки, становилось легче. Стоило только подняться и сделать пару шагов - опять делалось хуже.
До больницы все же добрался - сделали кардиограмму, врач сказала что я "мнительный"! Ничего себе. Через пару дней (уже в частной клинике) сделал еще и УЗИ сердца - нашли пролапс митрального клапана 1й (первой) степени.
Врач сказал это ерунда, и что пролапс - штука врожденная.
- "Значит, если пролапс всю жизнь не беспокоил, то болит не пролапс. И к чему тогда боль в венах(?) рук и ног к пролапсу?
Значит что-то другое, но что?" - подумал я.
Сдал анализы - нашли белок в моче, много - предлогали даже лечь в больницу. Почки у меня немного больные уже два года, белок то есть, то нет. Пью таблетки - он проходит.
Пропил неделю таблетки - белок вроде снова прошел.
Врач сказала что сердце могло болеть из-за потерь белка, так как возможно наступает истощение и дистрофия сердечной мышцы.
Еще у меня частенько бывает повышеное давление, где-то до 140-90. Врач говорит почки могут давать давление.
Но "чертовщина" не проходит - снова болит сердце, но ощущения уже другого рода - такое чувство что внутри что то "откачивают насосом". Плохое сравнение - сердце ведь итак насос, ха, но я просто хотел выделить что ощущение какое то совсем другое, уже не похожее на первое "стрекотание кузнечика" или "прохождение электротока".
Хотя все равно это больно очень, так что идти не можешь, и приходиться сидеть где "приступ" застал, порой по пол часа, пока не пройдет.
Все тоже - пью валерианку, пустырник, успокоительные и т.д. От этого не легче.
Интересное наблюдение - боли всегда беспокоят ближе к второй половине дня, а с самого утра чувствуешь себя хорошо. Почему?
Если врачи вразумительного ничего не сказали, пытаюсь понять сам что со мной...
Еще одна деталь. У меня давно, года четыре как геморрой. В последний год начались кровотечения. Я все думал заживет, не зажило. Сходил к проктологу, тот сказал что геморрой четвертой степени внутренний и внешний, и нужна операция. Хотя срочности в ней нет.
Еще он сказал что у меня скорее всего недавно был тромбоз, и что-=то там еще сказал про возможную "венозную недостаточность".
проктолог удивился, как это мне геморрой совсем не болит, говорит "должен болеть".
Вообще, я понятия не имел что такое "геморрой", и не знал до недавнего времени что он у меня есть. О кровотечениях в последний год думал что "пройдут сами". Не прошли. Врач сказал что и не пройдут без операции.
Я решил почитать что это вообще такое "тромбоз".
Наше вот что, цитирую:
-----
Впрочем, боль и неприятные ощущения - далеко не самые печальные сюрпризы, которые преподносит ее обладателю противная болячка. Одно из самых грозных осложнений геморроя - тромбоз, или ущемление геморроидальных узлов (с образованием закупоривающего вену тромба, имеющего обыкновение отрываться и с потоком крови уноситься выше, вызывая закупорку сосудов сердца), а также всевозможные гнойные воспаления, чреватые тяжелыми, несовместимыми с жизнью инфекциями
-----
Теперь у меня есть версия почему мне болели вены (наверно это были вены?) и сердце. Возможно из за тромбоза, закупорки.
А может и нет? Я не знаю, это только версия, я ж не врач.
Кровотечения из-за геморроя у меня уже год, а это (с сердцем и др.) началось не так давно. Так причем геморрой? Или всеже причем?
Сейчас с сердцем и венами легче, почти перестало беспокоить.
Но напасть новая - так же как и в первый раз болело сердце "стрекотанием кузнечика", стало болеть в голове.
Болит голова и кажеться что внутри что то "вибрует" или как дождь стучит по подоконнику. В ушах "свистит", слышен "тоненький комариный писк".
Переодически "подскакивает давление" пью от него таблетки.
Все равно голова каждый день болит, то чуть легче, то снова хуже.
Вообщем, я больной, и что это за болезнь именно - не знаю.
Как лечить, и что вообще лечить?
Пытаюсь понять, и думаю как связаны вдруг внезапно свалившиеся на меня болезни между собой. Получаеться не очень хорошо. Помогите пожалуйста, скажите у кого какие мнения, что со мной может быть и что делать. Или к какому идти врачу, как лечиться?
Первый раз в жизни на меня столько неприятностей свалилось.
Почему то кажеться что все эти симптомы имеют какой то один корень (общую причину), но какой?

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
дорогой Виктор! Вас должен осмотреть вертебролог и оценить Ваш позвоночник, боли в области сердца могут быть связаны остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника. А пролапс митрального клапана не дает таких болей о которых вы говорите. А то, что сердце "стрекочет как кузнечик", весною это часто бывает у молодых людей когда гормонов вырабатывается в избытке. Что касается гемороя, то его надо лечить у проктолога!
Время создания: 15 Мая 2009 12:20